Rahmenuhr mit Hinterglasmalerei, 2. Hälfte 19. Jh.
Hinterglas-Zifferblatt mit römischen Ziffern, ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, verglaste Front, floral verziert, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, minimale Farbfehlstellen im oberen Bereich, 37 x 31 x 14,5 cm (HxBxT)