Infanterie Offiziers Degen (IOD) alte Art
schmale (1,5 cm), geätzte Klinge mit sächsischem Wappen (siehe: Klaus Hilpert "Sächsische Blankwaffen"), Klappscharnier, Gefäß vergoldet, intakte Lederscheide, Mund- und Ortblech vergoldet, Klinge leichter Rostansatz, Griffwicklung intakt, Vergoldung berieben, mit Scheide L. 100 cm, Klingenlänge 84 cm