Rosenthal Kratervase mit Savoyardenknabe, 1. Hälfte 20. Jh.
im Boden gemarkt mit goldener Rose übermalte Rosenthal Marke, bemalt von der Porzellanmalerei Ambrosius Lamm, sehr detailliert gemaltes Knabenbild mit zerschlissener Kleidung und Goldamulett, reiche Goldstaffage, Rückseite mit reich verziertem Blumengesteck, sehr guter Zustand, 21,5 x 21,5 cm (HxD)