Großer Imari-Teller, Japan, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, Unterglasurblau, eisenrot, grün und Gold bemalt, flächendeckende Motive von Fischen und Vögeln in Landschaftsstaffage, flachgemuldeter Korpus auf Standring, Rand der Unterseite in Blau mit drei floralen Motiven bemalt, altersgemäßer Zustand, 7 x 54 cm (HxD)
Japanese Imari plate, underglaze blue, painted with iron red, green and golden colors, depictions of fish and birds in surrounding landscapes, back side contains blue flower paintings