64. Auktion

Los 410
Limit: 1500 €
Zuschlag : 1500 €

Chakrasamvara mit seiner Weisheitspartnerin Vajravarahi, Tibet / Nepal, 19. Jh.

Kupferbronze, feuervergoldet, Vereinigung der Gottheit Chakrasamvara mit seiner Weisheitspartnerin Vajravarahi, vier zornvolle Gesichter mit Weisheitsauge, in den Haupthänden hält er die Attribute Vajra und Ghanta, Symbole des Männlichen und des Weiblichen, dieses zeigt die Geste der Vereinigung, in den weiteren fünf Händepaaren hält er weitere paarweise zusammengehörige Attribute, Kronen mit Türkisen besetzt, mit rechtem Bein zerdrückt er den Kopf von Kalabhairava, der vier Arme hat, die im Zeichen der Anbetung gefaltet sind, das linke Bein drückt auf die Brust der roten Kali, Bodenplatte Kupfer mit Lotussiegel, abnehmbare Flammenmandorla, Lotussockel, die Figur ist aus mehreren Teilen zusammengesetzt, altersgemäß guter Zustand, 34 x 30 x 10 cm (HxBxT)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Fine Tibetan buddhism Kalachakra figure, prostrate figures on a lotus base, Chakrasamvara and Vajravarahi, semi-peaceful and semi-wrathful, he has four faces and twelve hands, the main hands hold a vajra and bell embracing the consort, the consort, Vajravarahi, with one face and two hands straddles around the waist of the male consort, crowns gemmed with turquoise, the right leg squashes the head of four-armed Kalabhairava, the left leg squeezes down the body of the red Kali, base plate copper, removable flame mandorla, figure is assembled of several parts, 19th century

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close