Zwei Öllampen, Lakshmi die Lichtbringerin, Indien, 19. Jh.
Messing, Göttin der Schönheit und des Glücks sowie Bringerin des Lichts, altersgemäßer Zustand, schwarze Lackreste, H. 12 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. India, brass, pair of oil lamps, shaped as Lakshmi, Lightbringer and goddess of beauty and bliss, remains of black varnish, 19th century