Januskopf, China
wohl Späte Schang-Periode (13. - 10. Jh. v.Chr.), braune, etwas gesprenkelte Jade, wohl Shuh-Kultur, dreieckige längliche Augen, rechteckige Ohren, altersgemäß guter Zustand, mit manuellen Bearbeitungsspuren, 13 x 12 cm (HxB)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Vergleiche beschriebene Bronzen wie Ausstellungsstück 39 in "Das alte China - Menschen und Götter im Reich der Mitte" der Kulturstiftung Ruhr Essen, Hirmer-Verlag. Human double head / Janus face, triangular, long eyes and rectangular ears, traces of manual carving, jade, arguably Shang period (13th - 10th century BC) of Shu culture