Bendix Passig, Doppelbild "Wiederaufbau" und "Heidelandschaft"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Maltafel, unten mittig signiert, datiert 1949, Vorder- und Rückseite bemalt, Vorderseite: Menschengruppe mit Symbolen des Wiederaufbaus und der Arbeit (Äskulapstab, Hammer, Spaten, Sichel), Rückseite: Blühende Heidelandschaft, altersgemäßer Zustand, kleinere Farbfehlstellen am Rand, 38 x 62 cm (HxB), ungerahmt