Buddha, Burma, 17./18. Jh.
Kupferbronze, auf doppelten Thron sitzender Buddha im Lotussitz, mit Bhumisparsa Mudra (Geste der Erdberührung), altersgemäßer Zustand, stark korrodiert, H. 13 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Bronze seated Buddha, bhumisparsa mudra, 17th/18th century, copper-bronze, Buddha seated in lotus position with bhumisparsha mudra (earth witness hand gesture), heavily corroded