Kalachakra, Chakrasamvara mit seiner Weisheitspartnerin Vajravarahi, Tibet, 19. Jh.
Bronze, auf Lotussockel stehend, Vereinigung der Gottheit Chakrasamvara mit seiner Weisheitspartnerin Vajravarahi, vier zornvolle Gesichter mit Weisheitsauge, in den Haupthänden hält er die Attribute Vajra und Ghanta, Symbole des Männlichen und Weiblichen, zeigt die Geste der Veieinigung, in den weiteren fünf Händepaaren hält er weitere paarweise zusammengehörige Attribute, altersgemäßer Zustand, Reste einer Feuervergoldung, Lanze gebrochen, H. 11 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan buddhism Kalachakra figure, prostrate figures on a lotus base, Chakrasamvara and Vajravarahi, semi-peaceful and semi-wrathful, he has four faces and twelve hands, the main pair of hands holds a vajra and bell embracing the consort, the consort, Vajravarahi, with one face and two hands straddles around the waist of her male consort, 19th century