Gustav Klimt, Art Deco Adler
bedeutender österreichischer Maler, einer der bekanntesten Vertreter des Wiener Jugendstils (1862 Baumgarten bei Wien - 1918 Wien), Metall bronziert, 2. Hälfte 20. Jh., auf Plinthe signiert, auf schwarzen geäderten Marmorsockel, Reproduktion, altersgemäß guter Zustand, 42 x 17 x 14 cm (HxBxT)