Franz Iffland, "Mysteriöse", Tischuhr in Form einer Jugendstildame, um 1920
deutscher Bildhauer und Maler (1862 Berlin - 1935 ebenda), Zink bronziert auf runden, ebonisierten Holzsockel, 1. Hälfte 20. Jh., auf Plinthe signiert, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Schwingpendeluhr, Zeigerstellrad und Aufziehrad befinden sich übereinander, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Uhr läuft, H. 34,5 cm