Alpenländische Zither, 2. Hälfte 19. Jh.
Palisander mit Fadenintarsien, Instrument von Georg Tiefenbrunner Mittenwald, im originalen Holzkasten, altersgemäß guter Zustand, keine Risse im Holz, Saiten müssen erneuert werden, zwei Ausbrüche am Saitenhalter, klanglich nicht von Bedeutung, Kasten 8 x 60 x 34 cm (HxBxT)