Ikone der Gottesmutter "Der brennende Dornenbusch", Russland, 19. Jh.
aus zwei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, ein Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kovcheg, Eitempera auf Kreidegrund, mittig die Gottesmutter mit ihrem Kind in der Hand die Jakobsleiter, übereinander gelagert zwei vier-zackigen Sternen auf einem gebogten Kreis in dem Engel mit Attributen des Akathistos-Hymnos dargestellt sind, in den vier Ecken: links oben - Moses vor dem brennenden Busch, rechts oben Berufung des Jesaja, links unten Türvision Ezechiels, rechts unten Jakobs Vision von der Himmelsleiter, altersgemäßer Zustand, Riss in Bemalung bei Brettenaht, Rand mit Fehlstellen, 21,5 x 17,5 cm (HxB)
Icon showing the mother of god of the "burning bush", Russia, 19th century, egg tempera on two bonded wooden panels, 1 sponki (lost), age-appropriate condition with crack in midfield and losses in border