Meissen Schwertermarke "Amor, Pfeil härtend", 2. Hälfte 19. Jh.
1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "107" und "40", Ritzmarke "M143", Knaufschwerter, Amor mit Pfeil und Feuerschale, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf ovalem Sockel, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 18 cm