Zwei allegorische Figuren, für Handwerk und Wirtschaft & Handel
1) Frauenfigur mit Amboss, Rad und Hammer im Eichenlaubkranz, Zinkspritzguss bronziert, 2. Hälfte 19. Jh., auf Holzsockel, altersgemäßer Zustand, Kranz mit Fehlstelle, Hand geklebt, H. 46 cm 2) Mann auf Schiffsrumpf stehend mit Hermesstab und Steuerrad, Zinkspritzguss bronziert, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, H. 47 cm