Siegfried Berndt, "Auf der Reede"
(1880 Görlitz - 1946 Dresden), Jugendstil Farbholzschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, altersgemäßer Zustand, obere rechte Ecke Knick und kleiner Riss, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 34 cm (HxB)