Bronze Vishnu, Indien, 18. Jh.
Kupferbronze, auf gestuftem Sockel stehender vierarmiger Hindu-Gott, mit Königshaube, Schmuck und fürstlicher Kleidung, Attribute: Rad Chakra und Muschel Shankha, Haupthände in Varada und Abhaya Mudra, guter Zustand mit Alterspatina, weich abgegriffene Skulptur, H. 14 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Bronze Vishnu, India, four-armed Hindu god, royal attire and bonnet, main hands showing varada and abhaya mudra, patinated by age, worn by touch 18th century