Ikone der Gottesmutter von Iverskaya mit Silber-Riza, Russland, 19. Jh.
aus zwei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gottesmutter mit Jesus in Hodigitrien-Haltung, vergoldete Silber-Riza (Silber-Oklat) gepunzt mit 84 Zolotniki und Herkunfts- und Künstlerpunzen - Moskau in den 1880er Jahren, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen, Bemalung der Darstellung in den ausgestellten Flächen der Riza verblasst, Vergoldung der Riza berieben, Strahlen der Aureole teilweise abgebrochen, Ikone 22 x 17,5 cm (HxB)
Icon of the Iverskaya mother of god with gilded silver riza, Hodigitria, Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, golden background, age-appropriate condition, small losses, faded painting in holes of riza, riza partly rubed and partly broken aureole