Schlagfeuerzeug mit Pulvertasche, Tibet, 19. Jh.
Eisen, Messing, Silber, Koralle, Yakleder, kleines Etui als Gürtelanhänger für Feuerstein und Zunder, altersgemäßer Zustand, Schlageisen restauriert, 8 x 14 cm (HxB)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan lighter with powder bag, 19th century, various materials (iron, brass, silver, coral, yak leather), impact-iron restored