Bodhisattva, grüne Tara, Tibet, 18./19. Jh.
Kupferbronze, die Schützerin mit sechs Armen sitzt auf einen durchbrochenen Lotusthron, mit Varada Mudra (Geste der Wunschgewährung), rechter Fuß auf Lotus, Sockel mit Schriftzeichen versehen, altersgemäß guter Zustand, H. 9 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan bronze seated Bodhisattva Tara, six-armed figurine showing varada mudra (gesture of granting a wish), right foot resting on lotus flowe, lotus based with characters, good condition compliant with age, 18th/19th century