Salvador Dali, "In den Rauchwolken der Zornigen"
Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farbholzschnitt/Papier, unten mittig im Stock signiert, 1960, aus der Göttlichen Komödie, 16. Gesang des Fegefeuer, Werkverzeichnis Michler/Löpsinger Nr. 1088, altersgemäßer Zustand, unterer Rand fleckig, Darstellung 26 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34,5 cm (HxB)