Elfenbeinschnitzerei, "Samson und der Löwe", 16. Jh.
Renaissance, Elfenbein, eine frühe Schnitzarbeit, wohl aus Venedig, wohl als Beschlag von einem Reliquienkasten stammend, Samson auf Löwen sitzend, umrahmt von floralen Elementen, rechts und links jeweils ein Adler, sehr schöne Durchbruchsarbeit, musealer Zustand, an den Seiten Reste von Eisennägeln, 6,5 x 15 cm (HxB)
Ivory carving "Samson and the lion", 16th century, renaissance, arguably Venice