Festtagsikone, Nordrussland, um 1880
aus vier Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei leicht profilierten Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Hauptikone, zaristische Ikone, oben mittig: Anastasis - Christi Höllenfahrt und Auferstehung, andere Bildfelder - Darstellung der 12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche, in den vier ecken Darstellung der Evangelisten Matthäus, Markus, Lukas und Johannes, restaurierter Zustand, Inschriften fehlen, inaktiver Wurmbefall, 53 x 45 cm (HxB)
Feast day icon with twelve main feasts of the orthodox church, Russia, 19th century, egg tempera on 4 bonded wooden panels, 2 sponki, gilded background, above in the middle anastasis, in the four corners the Evangelists Matthew, Mark, Luke and John, restored condition, missing inscriptions