Metalars Peltro Zinnkrug, 1. Hälfte 20. Jh.
"Wappenschild mit Löwe und aufgesetzter Krone" für Metalars Peltro, im Boden gemarkt, Deckelkrug mit konischem Gefäßkörper, unten ausschwingend profiliert, gewölbter Profildeckel, geschwungener Bandhenkel, altersgemäßer Zustand, Delle im Standring, 33 x 14 cm (HxD)