Ikone mit Gottesmutter Pokrov (Schleierwunder), Nordrussland, 18./19.Jh.
aus drei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, zwei Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kovcheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier über ihren Armen, umringt von Erzengeln, Engeln, Aposteln und Heiligen, vom Hintergrund setzt sich die Architektur der Blachernenkirche von Konstantinopel ab, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, der gar nicht singen konnte, mittig steht er, rechts unten erscheint ihm die Gottesmutter in der Nacht vor dem Auftritt und lässt ihn eine Schriftrolle essen, wodurch er die Fähigkeit des Singens erlangte, rückseitig Reste alter Beschriftung, altersgemäßer Zustand, Fehlstellen am Rand, Rand stark altrestauriert, kleine Fehlstellen im Mittelfeld, 31 x 26,5 cm (HxB)
Icon of the mother of god pokrov, Russia, 18th/19th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 sponki (lost), gilded background, above mother of god holding her veil with apostels and church fathers, below the legend of Romanos the Melodist, in the back the Church of Blachernase in Constantinople, on the back remains of old inscription, age-appropriate condition with losses in the border and small in the midfield, border restored