Rückseite einer Kasel, Messgewand
Seide auf Seide, 19. Jh., römische Bassgeigenform, mittig großes Kreuz, reich bestickt mit Gold- und Silberfaden, florale Ornamente teilweise in Grün und Violett wohl hinweisend auf die Fastenzeit und Ostern, altersgemäß guter Zustand, 127 x 89 cm (HxB) gerahmt in Holzrahmen mit Goldleiste