Kopf Stangenaufsatz, China
wohl späte Shang-Periode (13. - 10. Jh. v. Chr.), grau-grüne Jade mit starken Kalzifizierungen, wohl Shuh-Kultur, Kopf mit großen, abstehenden Ohren und kantigen Gesichtszügen, wahrscheinlich ein Stangenaufsatz (von unten hohl), altersgemäß guter Zustand, 14 x 19 x 11 cm (HxBxT)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Vergleiche beschriebene Bronzen wie Ausstellungsstück 40 in "Das alte China - Menschen und Götter im Reich der Mitte" der Kulturstiftung Ruhr Essen, Hirmer-Verlag, 1995. Human head, greyish-green jade with severe calcification, jutting ears and harsh facial features, arguably Shang period (13th - 10th century BC) of Shu culture