Bendix Passig, "Totenengel mit Schlange und Drachen"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1935, barbusiger Totenengel der mit dem Gift der Schlange die Menschenmenge vergiftet, restaurierungsbedürftig, Keilrahmen defekt, 70 x 52 cm (HxB), ungerahmt