Achtfach gelappter Spiegel, China
Bronze, im Stil der Song-Dynastie (960 - 1279), silbrige Legierung, war poliert, im Zentrum Vögel und Frauen, Zentrumshügel mit Ösengang, altersgemäß guter Zustand, Patina rotbraun bis grün, D. 20 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Eightfold lobed Song-style Chinese bronze mirror, silvery alloy, central depiction of birds and women, good condition compliant with age, reddish-brown to green patina