Kopf einer Grabfigur, China, Han-Dynastie (2. Jh. v. Chr.)
Terrakotta, grauer Tonkopf mit Resten von roter und schwarzer Kaltbemalung auf modernem Acrylsockel montiert, altersgemäßer Zustand, H. 12 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Han Dynasty, China, pottery head from a "stickman", residues of red and black painting, mounted on contemporary acrylic base, 2nd century BC