Antike Ganzmetall-Luftdruckpistole von Michael Flürscheim
Eisenwerke Gaggenau, Eisen vernickelt, erste in Deutschland gefertigte Luftdruckpistole, Patent 1878, Kalieber 4,4 - 4,5 mm, alte Depot-Nummer, Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, Vernickelung zu über 90 % erhalten, Funktion geprüft aber schwach
Seltenes Sammlerstück.