Kavallerie Degen KD89, Bayern
Eickhorn, Eisen und Messing vernickelt (berieben), einfach gekehlte, geätzte Klinge "3. Chev. Reg. Herzog Karl Theodor", Klappscharnier mit bayrischem Wappen, Scheide nachlackiert mit einem starren Tragering und Loch im Schlepppblech, Erhaltung sehr schön, Scheide überarbeitet, mit Scheide L. 97 cm, Klingenlänge 81 cm