Mahakala, Tibet, 18./19.Jh
Bronze, stehend auf zwei Dämonen, in der rechten Hand ein abgebrochenes Schwert, in der linken ein Attribut, Lotussockel, altersgemäßer Zustand, Krone und Schwert abgebrochen, schöne Patina, 15 x 11 cm (HxB)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan standing bronze figure, of the wrathful deity Mahakala, in a highly animated pose and wielding a missing sword, wearing an ornate crown (broken), on a lotus platform base, 18th/19th century