Kalender-Ikone des Monats Februar, Russland, 18./19.Jh.
aus zwei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei abgeschrägten Sponki (Fichte), Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Hauptikone unter anderem mit der Darstellung der Auffindung des ehrwürdigen Hauptes Johannes des Täufers (24. Februar), altersgemäßer Zustand, Riss frontseitig an Bretternaht, drei Ecken leicht altrestauriert, 43,5 x 34 cm (HxB)
Menological icon for the month of february, Russia, 18th/19th century, egg tempera on wooden panel, 2 sponki, gilded background, depicted e.g. the finding of the head of John the Baptist (Precursor), age-appropriate conditions, border restored, with small crack in picture