Rauchdose, Indien / Rajasthan, 2. Hälfte 19. Jh.
Messing, eiförmige Dose auf vier Füßchen, Wandungen durchbrochen, auf dem Deckel bekrönt mit einem Elefanten und zwei Figuren, altersgemäßer Zustand, 23 x 20 cm (HxB)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. India, brass, incense burner, egg-shaped body placed on four little feet, lid decorated with an elephant and two figurines, condition compliant with age, 2nd half of 19th century