Stattlicher Münzpokal, 2. Hälfte 19. Jh.
Silberblech, ungepunzt, Pokal aus geprägtem Silberblech doppelwandig gearbeitet, 17 Motive deutscher Münzen eingeprägt, Fuß, Schaft und Deckel mit viel Rankenwerk versehen, handgravierte Widmung "Gestiftet von den Frauen und Jungfrauen des Gesangvereins Sangestreu 1894", altersgemäßer Zustand, am Fuß und Knauf beschädigt, H. 43 cm, 1395 g