Hampelmannanhänger mit Kette in Gold
2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, Kopf 750/- Gelbgold (geprüft), Smaragd- und Brillantfassung 585/- Weißgold, kurze Kettchen 585/- Gelbgold (geprüft), lange Kettchen Metall, ein Mondstein als Gesicht gearbeitet, zwei Smaragde Krappenfassung, drei kleine Brillanten Krappenfassung, fünf gestiftete Barockperlen unterschiedlicher Größe, außergewöhnlicher Künstlerschmuck in Handarbeit, sehr guter Zustand, H. 5,5 mm, G. 12,7 g 2) Kette, 585/- Gelbgold, Federringverschluss, sehr guter Zustand, L. 41,5 cm, G. 11,0 g