Henri Matisse, "Travail et Joie"
klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, 1947, 1947, Plakat der Union Méditerranéenne pour l'Art Moderne et de la Ville de Nice, Farblithografie bei Mourlot nach einem 1947 entstandenen Gemälde von Matisse 1948, guter Zustand, Ränder mit kleinen Einrissen und Eckknickspuren, 100 x 64 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt