Heinrich Raabe, "Binzer Bucht"
(1835 Holzminden - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1904, verso bezeichnet "Blick aus der Prora in die Bucht von Binz Rügen" H. Raabe 1903, guter Zustand, 39 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm, Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H10