Weißgoldarmband mit Brillanten, Saphiren und einer Perle
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, zwei 0,05 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, 12 ca. 0,03 bis 0,07 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,6 ct, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, eine mittig gestiftete Perle (D. 6,5 mm) aufgesetzt, als zweireihige, flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 17,5 cm, G. 24,4 g