Ausgefallene Weinkanne mit Löwenkopf, um 1900
800/- Silber, Österreich Dianakopfmarke, "A" für Wien, "Hammer mit Flügeln", "Halbmond und Krone", gebauchter Korpus, teilweise getrieben, gegossen und aufgesetzt, das Fell des Löwen umzieht den gesamten oberen Teil der Kanne, Weinranken am Kannenhals, Griff in Form eines Astes, guter Zustand, leichte Vergoldung teilweise berieben, 21 x 15 cm (HxD), 908 g