Max Friedrich Ferdinand Rabes, "Straße in Cairo - Darb el ahmar"
Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei (1868 - 1944), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert Kairo 1894, Verso mit Etikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1895, guter Zustand, 30 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt