Unbekannter Maler, "Die Tafelrunde in Sanssouci"
Gouache/Elfenbeinplatte, unten rechts signiert "n. Menzel", 1. Hälfte 20. Jh., Tafelrunde Friedrichs des Großen im Marmorsaal des Schlosses Sanssouci, mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 5,5 x 6,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste, Rahmenbreite 2,5 cm