Arno Breker, „Äskulap Stab"
deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), 925/- Silber Nachguss, monogrammiert auf der unteren Kugel, signiert im unteren Abschnitt der Schlange, aufrechter klassischer Stab, Symbol für das Vertrauensverhältnis zwischen Arzt und Patient, die beide durch gleich große Kugeln als Begrenzung dargestellt werden, die aufstrebende Natter erfüllt in ihrer plastischen Darstellung das Werk mit Leben, auf Marmorsockel, sehr guter Zustand, 38 x 6 x 6 cm (HxBxT)