Französisches Charleville Infanterie Steinschlossgewehr mit Bajonett
1. Kaiserreich, Schlossplatte mit Manufaktur Charleville, Stahl-Walzenlauf, Kal. 18 mm, glatter Drall, an der Mündung Sperre zum Befestigen des Bajonetts, Prüfzeichen „FB" am Kreis, sowie weitere unleserliche Prüfzeichen auf beiden Seiten des Schaftes, Steinschloss glatt, mit Messingpfanne, mechanisch voll funktionsfähig, Nussbaum Schaft mit Backenausschnitt, Stahlladestock unter dem Lauf eingelegt, Tüllenbajonett mit dreischneidiger Stahlklinge und mit Punze „96", alles punziert, Erhaltung sehr schön, Lauflänge 102 cm, Gesamtlänge 141 cm, Länge mit Bajonett 182 cm