Schwarzwälder Bilderuhr, 2. Hälfte 19. Jh.
Kettenaufzug, Ziffernblatt mit römischen Ziffern, ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Hinterglasmalerei Schwarzwaldhaus am Bachlauf, zwei Eisengewichte, guter Zustand, Malerei im oberen Bereich krakeliert und mit Farbfehlstellen, 50 x 29 x 17 cm (HxBxT)