Henri Matisse, "Apollon"
klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Scherenschnitt-Collage/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1953, verso bezeichnet, doppelseitig, nach "Gouache decoupe", erschienen 1958 in Verve "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", guter Zustand, 35,5 x 53 cm (HxB), Passepartout