Heinrich Raabe, "Bei den Quellen in Wildungen"
(1835 Holzminden - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1909, verso bezeichnet "Bei den Quellen in Wildungen", Waldweg mit Holzsammlerin, kleiner Riss in der Leinwand, 65 x 96 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, leicht beschädigt, Rahmenbreite 11 cm
Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H9