Richard Schwarzkopf, "Johannes tauft Christus im Jordan"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), expressionistischer Linolschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, Vorkriegszeit, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29,5 x 20 cm (HxB), Passepartout
nur wenige Werke sind aus dieser Zeit erhalten, da sein Atelier im Krieg abgebrannt ist